О косметике и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О косметике и не только. » Кулинария » РЕЦЕПТЫ (изысканные и не очень рецепты)


РЕЦЕПТЫ (изысканные и не очень рецепты)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Икра по рыбацки:
Ставим на огонь кастрюльку с соленой водой. пока вода закипает, из свежепойманной рыбы (любой) достаем икру и выкладываем на марлю.
Берем марлю за два конца и опускаем икру в кипящую воду. Поднимая попеременно то один конец марли, то другой, заставляем икру перекатываться и разбиваться на отдельные икринки. Затем, вытащив икру из кипятка, закладываем в банки по 250 гр., добавляем мелконакрошенный чеснок (2 зубчика), заливаем 1 ст. ложкой растительного масла и перемешиваем. Через 2 часа можно есть.
Приятного аппетита!!

0

2

Шарку ( жаркое).
Картошка ( 0,5-1 кг. в зависимости от емкости кастрюли) нарезается средними кубиками или крупной соломкой заливается водой ( чтобы чуть была видна вода ) и варится до полуготовности.
Тем временем мясо ( ок. 300 гр.) нарезается небольшими кубиками и обжаривается с луком (2 головки) и салом ( 50-100 гр.). Затем добавляем натертую морковь ( 1 шт.), обжариваем до мягкости и смешиваем с картошкой. Добавляем соль (чуть-чуть недосаливаем), хмели-сунели и ставим томиться в духовку без крышки до полной готовности.

Приятного аппетита!

0

3

Шашлык с шампиньонами в гранатовом соке
свинина — 4 кг,
шампиньоны свежие — 1 кг,
соль, перец черный,
кинза, петрушка, укроп 1,
сок гранатовый — 1л,
лук репчатый — 5 штук.
Мясо нарезаем средними кусками, кладем в большую эмалированную кастрюлю, туда же добавляем соль, перец, лук, нарезанный кольцами, нашинкованную зелень. Все тщательно разминаем руками (около 15 минут). Добавляем целые шампиньоны, гранатовый сок и аккуратно перемешиваем. Оставляем на 2-3 часа мариноваться. Насаживаем на шампур чередуя с грибами. Лук поджариваем отдельно.

0

4

EliteClubCheboksary написал(а):

Икра по рыбацки:

Вкусная картинка!  :) А жаркое мы постоянно так готовим, но чаще не в духовке, а просто  в утятнице на плите.
Шашлык вчера только делали, пораньше бы рецептик, попробовали бы. Ну ничего, все еще впереди, успеем еще.

0

5

Салат "Гранатовый браслет"

Вам потребуются:
300г отварной говядины
2 моркови или 200г картофеля
2 яица
300г отварной свеклы
100г грецкого ореха
1 сладкий гранат
200г майонеза

На дно салатницы выложить мясо, затем - слой вареной моркови (картофеля), яиц, свеклы, мелко рубленного грецкого ореха. Между слоями обильно смазывать майонезом. Сверху усыпать ядрами граната.

0

6

Салат из авокадо и овощей на листьях пекинской капусты

Капуста пекинская - 300 г, авокадо - 2 шт., перец сладкий - 100 г, сельдерей черешковый - 100 г, сметана - 100-150 г, соль - по вкусу.
Пекинскую капусту, сладкий перец, черешковый сельдерей и авокадо промыть, мелко нарезать, посолить, заправить сметаной, тщательно перемешать. Каждую порцию салата уложить на небольшие листья пекинской капусты, извлеченные из средней части кочана.

0

7

А я на днях делала такие салаты красивые, что гости сначала сфоткали, а только потом есть стали. И вкусные ,кстати. Первый- подсолнух. На вид и правда как подсолнух. Как фотки закачаю, выложу. Второй- Лесная полянка, с грибочками , и третий- гнездо дрозда. Все салаты вкусные и очень эффектные. И получились с первого раза. Если рецепты нужны, пишите.

0

8

НЕОБЫЧНЫЕ СЫРНИКИ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых
http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0020.shtml

Обычно хозяйки делают сырники толстенькими, обваливают в муке и жарят как котлеты. Я их стряпаю по-другому, как их делали в старину. Сильно хвастаться не буду (разве что чуть-чуть), но мои сырники едят даже те люди, которые творог на дух не переносят. Они кушают и даже не понимают что это, просто вкусно и все. А уж когда съели и я им говорю, что это был творог, тут уж бывает поздно возражать, и мои гости начинают просить добавки.
Но! Но чтобы сделать такие сырники, нужен хороший творог. Магазинный творог - сухой и не жирный, крупинками, для этого не годится. Сырники из такого творога просо не получатся. Творог лучше всего брать рыночный, влажный, сваренный бабушками из настоящего молока по всем правилам, который, если честно, и без сырников вкусный.
Возьмите такого творога грамм 300, положите его в миску, вбейте туда одно крупное яйцо или парочку маленьких, посолите, добавьте 2-3 столовых ложки сахарного песка, немного ванилина и влейте примерно четверть стакана молока или воды. Сливки в этом случае добавлять не стоит, они слишком жирные. Все хорошенько размешайте и начинайте добавлять муку по одной ложке. Делайте это постепенно, чтобы не переборщить с мукой и вымешать тесто как следует. У вас должно получится тесто, как густая сметана, но не деревенская,
в которой ложка стоит. Кстати, вместо ванилина можно положить молотую корицу, но немного, чтобы не забивать вкус сырников, а для цвета немного шафрана, тогда сырники будут желтоватыми на вид. Но какой-то особенный, потрясающий вкус, как мне кажется, шафран не дает. Это на любителя. Но кладите специи не все вместе, а только что-то одно.
Тесто сделали, но это еще пол дела, сырники надо правильно пожарить. Честно скажу – у меня нет сковородки Тефаль, и я не знаю, хорошо ли на ней готовить или нет. У меня сковорода старая, чугунная, я на ней жарю все и не жалуюсь. Но, думаю, тут правило одно – любую сковороду нужно тщательно разогреть, это самое главное. Если вы разогреете ее плохо, то сырники будут приставать ко дну, а вы будете ругаться и останетесь недовольны полученным результатом. Разогрели, налейте в нее растительного масла и тоже его прогрейте.
Теперь зачерпните творожную массу столовой ложкой, аккуратно положите ее в сковороду и жарьте так же как обычные оладушки. Если тесто в сковороде немного расплывается, то добавьте в массу еще немного муки. После того, как сырники изжарились с одной стороны и вы их перевернули, то на минутку прикройте сковороду крышкой, чтобы они прожарились и внутри. Не делайте сырники большими, их трудней переворачивать. Пеките их маленькими, к тому же, маленькие нарядней выглядят и для детей это интересней.
Есть сырники можно и со сметаной, и с медом, и с вареньем. Я же угощаю своих гостей протертой с сахаром и смешанной со сметаной брусникой или клюквой. От этого еще никто не отказывался.

0

9

МАННИК

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых
http://zhurnal.lib.ru/w/winogradowa_ele … shih.shtml

Если не вдаваться в подробности технологии, то манка – это просто не домолотая до нужной консистенции мука. А раз так, то из нее тоже можно печь пироги, а не только кашу варить. Вот один из таких рецептов, очень вкусный и простой в исполнении, сладкий пирог-манник.
В миску положите один стакан манной крупы, стакан сахарного песка и влейте туда стакан или кефира, желательно жирного, или не очень густой сметаны. После чего оставьте эту смесь часа на 2-3, чтобы манка как следует размокла, она все-таки погрубей муки и если вы поторопитесь и не сделаете этого, то пирог у вас получится будто из песка, да и не подойдет он как надо.
Если сметана вам попалась густая (в которой ложка стоит), то ее лучше немного развести водой, а иначе пирог получится слишком тяжелым. Кстати, простокваша тоже подойдет для пирога. Но ее лучше использовать не магазинную, она уж очень жидкая, а приготовить самим. Делается простокваша крайне просто: поставьте молоко на несколько дней в теплый уголок, и иногда проверяйте его. Молоко должно скиснуть и расслоиться, верхняя часть загустеет, и превратиться в нечто воздушное, похожее на легкий творожок с чуть кисловатым
вкусом. Вот на этом творожке и можно испечь манник, а оставшуюся жидкую сыворотку выбрасывать ни в коем случае не надо, на ней получаются замечательные блины.
Когда манка настоится, вбейте к ней в миску два яйца, положите туда пол пачки размякшего маргарина, стакан с четвертью муки и как хорошенько вымешайте. Если опасаетесь положить все продукты сразу, то можете класть их по очереди и вымешивать тесто после каждого, роли это не играет никакой. А вот соду в тесто нужно класть, действительно, уже в самом конце. На такое количество теста возьмите четверть чайной ложки соды. Гасить уксусом в этом случае ее не надо, она погасится кисломолочными продуктами.
Чтобы пирог получился особенно вкусным, в тесто надо бы добавить или горсть изюма, или мелко порезанную курагу, или даже финики, вот только чернослив для этого не подходит, пирог получится уж больно не красивым, грязно-синим. Молотые орехи тоже сгодятся, их хватит пол стакана. И, конечно же, не надо забывать про ванилин и корицу, какой же пирог без них обойдется. К тому же от корицы цвет пирога станет кремовым. А еще с корицей сочетаются по вкусу и орехи, и курага с изюмом, а вот ванилин к орехам не подходит,
эти вкусы забивают друг друга.
Форму для теста следует немного нагреть, потом чуть смазать маслом и слегка обсыпать сухой манной крупой, а уж после этого вылить в нее тесто. Для чего обсыпать сухой манкой? Во-первых, тесто меньше будет приставать к форме, а во-вторых, когда вы будете есть готовый пирог, особенно пока он теплый, то корочка с такой чуть непропеченной манкой будет очень приятно похрустывать на зубах.
Ставить пирог следует в хорошо прогретую духовку или печь при температуре 200-220 градусов примерно минут на 40. Пирог должен хорошо подняться и стать внутри нежным, мягким и пористым, а сверху – золотистым и хрустящим.
Его не надо внутри промазывать ни сметанным, ни масляным кремом, он хорош сам по себе. А вот облить сверху глазурью – это - пожалуйста, будет и красиво и вкусно. Самая простая глазурь готовится так: смешайте в кастрюльке пол стакана сахарной пудры, полторы столовые ложки воды и нагрейте на огне, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, до температуры в 40 градусов (40 градусов – это не горячо, палец терпит, не обжигается). Если глазурь течет с лопаточки, как жидкий сироп, то к ней следует добавить немного
пудры, а если быстро кристаллизуется, то разбавить теплой водой. Глазурь должна стать кремообразной по консистенции. В заключение капните в нее несколько капель апельсинового или какого-нибудь другого сока, но обязательно из «живого» фрукта или ягоды, а не из коробки или бутылки. Глазурь можно нанести на пирог и разровнять по поверхности ножом, смачивая его в горячей воде. Делается это для того, чтобы поверхность глазури стала ровной и блестящей. А можно глазурью на пироге нарисовать сеточку или написать что-нибудь
такое – «эх, проглочу!».

Отредактировано Лапка (2007-12-19 23:11:29)

0

10

Лапка, а сама такие сырники делала??? Рецептик интересный, но больше на оладьи похоже, чем на сырники. Надо будет попробовать.

0

11

Esenia написал(а):

Лапка, а сама такие сырники делала??? Рецептик интересный, но больше на оладьи похоже, чем на сырники. Надо будет попробовать.

неа простос еюе на заметку взяла... тоже с такой же мыслью, что надо будет попробовать :)
если ты попробуешь первая, то напиши впечатления :)

0


Вы здесь » О косметике и не только. » Кулинария » РЕЦЕПТЫ (изысканные и не очень рецепты)